首页 > 精选要闻 > 宝藏问答 >

四年级下册应用题(带答案)

2025-05-24 17:36:40

问题描述:

四年级下册应用题(带答案),卡了三天了,求给个解决办法!

最佳答案

推荐答案

2025-05-24 17:36:40

在小学数学的学习过程中,应用题是一个重要的组成部分。它不仅能够帮助学生巩固所学的知识点,还能锻炼学生的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。今天,我们就来一起看看一些适合四年级学生练习的应用题,并附上详细的解答过程。

应用题一:购物问题

小明去超市买了一些文具用品。他买了3支钢笔,每支钢笔的价格是8元;还买了5本笔记本,每本笔记本的价格是6元。请问小明一共花了多少钱?

解答:

- 钢笔的总价 = 3 × 8 = 24 元

- 笔记本的总价 = 5 × 6 = 30 元

- 总价 = 钢笔的总价 + 笔记本的总价 = 24 + 30 = 54 元

所以,小明一共花了 54元。

应用题二:路程问题

一辆汽车从甲地开往乙地,全程共240公里。如果汽车以每小时60公里的速度行驶,请问这辆汽车需要多少小时才能到达乙地?

解答:

- 时间 = 路程 ÷ 速度 = 240 ÷ 60 = 4 小时

因此,这辆汽车需要 4小时 才能到达乙地。

应用题三:年龄问题

今年爸爸的年龄是儿子的3倍。如果爸爸比儿子大24岁,请问今年爸爸和儿子各是多少岁?

解答:

设儿子的年龄为x岁,则爸爸的年龄为3x岁。

根据题意可得:

- 爸爸的年龄 - 儿子的年龄 = 24

- 即 3x - x = 24

- 解方程得 x = 12

所以,儿子今年 12岁,爸爸今年 36岁。

应用题四:面积问题

一块长方形菜地的长是12米,宽是8米。如果要在菜地周围围上一圈篱笆,请问至少需要多长的篱笆?

解答:

- 长方形的周长 = (长 + 宽)× 2 = (12 + 8)× 2 = 20 × 2 = 40 米

因此,至少需要 40米 的篱笆。

通过以上几道应用题的练习,相信同学们对数学知识的应用有了更深的理解。希望这些题目能够帮助大家更好地掌握解题技巧,在学习中取得更好的成绩!

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。